Логин
Пароль



Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ЛЮДЕЙ

Объединение «Городской штаб школьного актива»

Девиз: «Городской штаб школьного актива – море позитива!»

Школа, дом, улица, домашние задания, интернет и социальные сети, спортплощадка, кафе и кино… Вот примерный набор занятий современного школьника. Ну, может быть, летом ещё на дачу или в лагерь. И всё. А если хочется большего? Если сил и энергии столько, что хочется перевернуть мир? Если свежие креативные идеи прямо-таки брызжут во все стороны, успевай только ловить и записывать?

 

Именно для таких ребят работает Городской штаб школьного актива!

 

Городской штаб школьного актива (ГШША) – это объединение для активистов школьного ученического самоуправления. Он был создан в декабре 2006 года по инициативе Управления образования, науки и молодежной политики администрации г. Рязани.

 

Деятельность Штаба направлена на получение учащимися знаний по правовой культуре и развитию ученического самоуправления, основам социального проектирования, организационно-массовой деятельности, информационно-издательской деятельности и связям с общественностью, а также на

 

решение проблем социализации детей, активного включения их в социально-полезную деятельность, формирование активной гражданской позиции.

 

Работа объединения ведётся по трём основным направлениям: образовательное направление, аналитико-консультационное направление, координационно-организационное направление.

 

Образовательное направление ГШША представляет собой комплекс учебных блоков. На занятиях блока «Общение. Лидерство. Команда» ребята постигают основы лидерства, технологии построения команды, совершенствуют свои навыки общения, учатся управлять конфликтными ситуациями и многое другое. В блок «Организационно-массовая деятельность» включены курсы по игротехнике, по организации и проведению массовых мероприятий, тренинг актерского мастерства и т.д. Блок «Информационно-издательская деятельность и связи с общественностью» учит ребят создавать и развивать школьные СМИ – газеты, радио, информационные стенды, web-сайты. В ходе изучения блока «Правовая культура и развитие ученического самоуправления» ребята постигают тонкости такого сложного направления деятельности как защита прав и свобод человека, а также учатся создавать и реализовывать социальные проекты, строить и развивать систему ученического самоуправления и многое другое.

 

Все занятия в ГШША – это интересные лекции, увлекательные упражнения и игры, сложные и захватывающие тренинги, дискуссии, опыты и эксперименты.

 

Аналитико-консультационное направление ГШША включает в себя следующие мероприятия:

 

  • Создание и поддержание актуальной базы данных органов ученического самоуправления школ г. Рязани

  • Мониторинг деятельности органов ученического самоуправления в школах

  • Консультирование по запросу школы по вопросам развития ученического самоуправления, различным аспектам деятельности школьного самоуправления в конкретной школьной ситуации

 

Координационно-организационное направление ГШША включает организацию и проведение различных межшкольных и городских мероприятий, социально значимых акций:

 

  • Городской конкурс лидеров ученического самоуправления «Своя позиция»,

  • Координационные советы органов ученического самоуправления образовательных учреждений г. Рязани,

  • Выездной лагерь-семинар для представителей органов ученического самоуправления

  • г.Рязани «Школа самоуправления»,

  • Тренинг-лагерь «Потенциал»,

  • Велопроект «Территория LIFE»,

  • Городская экологическая акция «Goodbye, батарейка»,

  • и т.д.

 

В состав ГШША могут войти все желающие старшеклассники общеобразовательных школ г.Рязани с 7 по 11 класс по рекомендации органов школьного самоуправления, имеющие активную гражданскую позицию, обладающие потенциально лидерскими качествами.

 

 

 

Основные цели программы:

 

  • формирование активной гражданской позиции старшеклассников;

  • создание благоприятной среды для самоопределения и самореализации старшеклассников.

 

 

 

Возраст учащихся: 14–17 лет. Объединение формируется на основании направлений органов школьного самоуправлений и заявлений от родителей учащихся или лиц, их заменяющих. Входного тестирования не предполагается.

 

 

 

Срок обучения: 2 года. Программа предусматривает постепенное усложнение теоретического материала, видов практических работ.

 

 

 

Количество учащихся в группе: 12–15 человек.

 

 

 

Занятия проходят два раза в неделю по 3 часа. Общий объем – 252 часа.

 

Продолжительность одного учебного часа, в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, составляет 45 минут.

 

 

 

Руководитель: Колычева Алена Алексеевна

 

 

 

Педагоги:

 

Задать свои вопросы можно ЗДЕСЬ

 

 

Заполнить анкету предварительной записи можно ЗДЕСЬ